Реставрация — зима 2016-2017 г.г.

Реставрация — осень 2016 г.

Реставрация — лето 2016 г.

Проведение акции «Именной кирпич»

В этом году началось возрождение нашего храма, а с начала июля этого года в храме проводится акция «Именной кирпич». Пожертвование на «именной кирпич» — это старинная забытая традиция, когда на Руси строили храмы и монастыри всем миром! В настоящее время эта традиция активно возобновляется во многих российский храмах.

В ходе акции более 200 имен были написаны на кирпичах, а жертвователям были выданы именные свидетельства. Кирипичи уже заложены в стены и не важно, что стены будут оштукатурены, что имена эти никому не будут видны: Бог видит и ценит дар храму, и это самое главное. И еще память: и дети, и внуки будут знать, что их старшее поколение внесло в строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы свой вклад.

В данный момент сбор пожертвований продолжается — храму по-прежнему необходимы средства на восстановление: в храме необходимо обустроить отопление, провести электричество.

Начало реставрации

В этот альбом по мере восстановительных работ будут добавляться новые фотографии

Молебен перед началом реставрации в Селёвкино

17 мая 2016 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Селёвкино совершилось долгожданное событие – началась подготовка к восстановлению храма. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Благотворительный фонд Московское епархии по восстановлению порушенных святынь профинансировал проектные, а затем и реставрационные работы.

В этот день был отслужен молебен о призывании помощи Святого Духа в деле восстановления храма, который совершил благочинный церквей Дмитровского округа протоиерей Афанасий Чорногуз в сослужении настоятеля храма священника Симеона Рожнова и духовенства благочиния.

Отец Афанасий выразил свою благодарность владыке Ювеналию, дал рекомендации настоятелю и всему приходу, пожелал Божией помощи в деле восстановления храма.

Пасха в Селёвкино

2016 год стал особым для прихожан храма Рождества Богородицы в Селёвкино — в этом году, впервые после закрытия храма, состоялось торжественное ночное пасхальное Богослужение.

Подготовка к Пасхе началась еще за неделю — в храме прихожане провели генеральную уборку, а особым украшением стало обилие цветов, которые венчали храм, плащаницу и праздничную икону.

Служил настоятель иерей Симеон Рожнов. Богослужение началось с пасхальной полунощницы, после которой, ровно в полночь, все молящиеся вышли на крестный ход. Затем были совершены пасхальная утреня, часы и праздничная Божественная литургия. Украшением богослужения стало чтение пасхального Евангелия на 4 языках — церковнославянском, русском, греческом и латыни. В пасхальную ночь многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

В своем поздравительном слове, обращенном ко всем, кто пришел встретить воскресшего Христа в радостную пасхальную ночь, отец Симеон особо отметил величие этого дня как реальной победы Господа нашего Иисуса Христа над смертью и диаволом, открывшей людям путь к блаженной вечной жизни.

По окончании Богослужения состоялась трапеза, за которой прихожане поздравили отца Симеона с именинами, которые были накануне 30 апреля, и подарили на молитвенную память богослужебное Евангелие.

Рождество Христово

7 января в Селёвкино была совершена первая рождественская служба после закрытия храма. К этому празднику прихожане подготовились основательно: храм был украшен и в нём было тепло, поскольку внутри топилась печка. Божественную литургию совершил о. Симеон и в конце, по традиции, зачитал Рождественское послание святейшего патриарха Кирилла. После каждый прихожанин получил рождественский подарок.